Fakultätsleitung

Univ.-Prof. Dr. Hans Bernhard Schmid

Dekan

1010 Wien, Universitätsstraße 7 (NIG), 3. Stock
Zimmer: A0304
T: +43-1-4277-46-488
Mail: hans.bernhard.schmid@univie.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Barbara Schulte

Vizedekanin

1090 Wien, Sensengasse 3a
Zimmer: O4.10
T: +43-1-4277-46-753
Mail: barbara.schulte@univie.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Daniel Tröhler

Vizedekan

1090 Wien, Sensengasse 3a
Zimmer: O5.16
T: +43-1-4277-46-730
Mail: daniel.troehler@univie.ac.at


Dekanat

Ulf Thalhammer, MBA MSc

Faculty Manager

1010 Wien, Universitätsstraße 7 (NIG), 3. Stock

Zimmer: B0310
T: +43-1-4277-46 001
Mail: ulf.thalhammer@univie.ac.at


Edith Pichler-Kniola

Stellvertretende Dekanatsdirektorin und Fakultätsreferentin

Zuständigkeitsbereich: Lehre und Personal

1010 Wien, Universitätsstraße 7 (NIG), 3. Stock
Zimmer: B0320
T: +43-1-4277-46 002
Mail: edith.kniola@univie.ac.at

Dr. Rebecca Fischer, BA MA

Fakultätsreferentin

Zuständigkeitsbereich: Öffentlichkeitsarbeit (Fakultätshomepage)

1010 Wien, Universitätsstraße 7 (NIG), 3. Stock
Zimmer: B0320
T: +43-1-4277-46 003
Mail: rebecca.fischer@univie.ac.at

Mag. Dr. Barbara Breunlich, BA

Fakultätsreferentin

Zuständigkeitsbereich: Forschung (Drittmittelprojekte, u:cris-Forschungsdokumentation), Zutrittsberechtigungen/Schlüsselkarten

1010 Wien, Universitätsstraße 7 (NIG), 3. Stock
Zimmer: B0318
T: +43-1-4277-46 004
Mail: barbara.breunlich@univie.ac.at

Marlene Hönigsberger, BA MA

Fakultätsreferentin

Zuständigkeitsbereich: Lehre und Personal

1010 Wien, Universitätsstraße 7 (NIG)
Zimmer: B0320
T: +43-1-4277-46 006

Mail: marlene.hoenigsberger@univie.ac.at

Mag. Dr. Katharina Lacina

Koordination Zertifikatskurs Ethik

1010 Wien, Universitätsstraße 7 (NIG), 3. Stock
Zimmer: B0307
T: +43-1-4277-46 030
Mail: katharina.lacina@univie.ac.at