Professuren Bildungswissenschaft

Inhaber*innen von Professuren


Univ.-Prof. Dr. Wilfried Datler

(Dekan)

Professur für Pädagogik unter besonderer Berücksichtigung der Psychoanalytischen Pädagogik, der Sonder- und Heilpädagogik sowie der Sozialpädagogik

1090 Wien, Sensengasse 3a
Zimmer: O4.16
T: +43-1-4277-46 810
Mail: wilfried.datler@univie.ac.at

Homepage

Porträt Dekan Wilfried Datler vor einer Säule des Arkadenhofs der Universität Wien (Copyright Universität Wien/Joseph Krpelan)



University professor Dr. Franziska Felder

Professur für Inklusive Pädagogik und Behinderungsforschung

(gemeinsam mit dem Zentrum für Lehrer*innenbildung)

1090 Wien, Sensengasse 3a
Zimmer: O3.10
T: +43-1-4277-46 800
Mail: franziska.felder@univie.ac.at

Homepage

Porträt Professorin Franziska Felder


Univ.-Prof. Dr. Nele Kampa

Professur für Schulpädagogik unter besonderer Berücksichtigung der Sekundarstufe (ab 1.10.2022)

1090 Wien, Porzellangasse
Zimmer: tba
T: +43-1-4277-tba
Mail: nele.kampa@univie.ac.at

 

 

Porträt Professor Johannes Reitinger auf der Dachterasse des NIG (Copyright: Universität Wien/Joseph Krpelan)

 

 

Univ.-Prof. Dr.phil.habil. Johannes Reitinger

Professur für Schulpädagogik mit besonderer Berücksichtigung der Sekundarstufe (bis 30.9.2022)

1090 Wien, Porzellangasse
Zimmer: 1OG39
T: +43-1-4277-60012
Mail: johannes.reitinger@univie.ac.at

Homepage


Univ.-Prof. Dr. Henning Schluß

(Studienprogrammleiter Bildungswissenschaft)

Professur für Empirische Bildungsforschung und Bildungstheorie

1090 Wien, Sensengasse 3a
Zimmer: O5.10
T: +43-1-4277-46 721
Mail: henning.schluss@univie.ac.at

Homepage

Porträt Professor Henning Schluß vor dem Säulengang des Arkadenhofs der Universität Wien (Copyright: Universität Wien/Joseph Krpelan)


Porträt Professorin Judith Schoonenboom vor den Säulen des Neuen Institutsgebäudes (Copyright: Universität Wien/Joseph Krpelan)

Univ.-Prof. Dr. Judith Schoonenboom

Professur für Empirische Pädagogik

1090 Wien, Sensengasse 3a
Zimmer: O4.03
T: +43-1-4277-46 820
Mail: judith.schoonenboom@univie.ac.at

Homepage


Univ.-Prof. Mag. Dr. Ilse Schrittesser

Professur für Schulforschung und Lehrer*innenbildung

(gemeinsam mit dem Zentrum für Lehrer*innenbildung)

1090 Wien, Sensengasse 3a
Zimmer: O2.10
T: +43-1-4277-46 704
Mail: ilse.schrittesser@univie.ac.at

Homepage

Porträt Professorin Ilse Schrittesser (Copyright: Fotostudio Floyd/Ilse Schrittesser)


Porträt Professorin Barbara Schulte vor den Säulen des Arkadenhofs der Universität Wien (Copyright: Universität Wien/Joseph Krpelan)

Univ.-Prof. Dr. Barbara Schulte

(Vizestudienprogrammleiterin Doktoratsstudium)

Professur für Schul- und Bildungsforschung mit besonderer Berücksichtigung des internationalen Vergleichs

1090 Wien, Sensengasse 3a
Zimmer: O4.10
T: +43-1-4277-46 753
Mail: barbara.schulte@univie.ac.at

Homepage


Univ.-Prof. Mag. Mag. Dr. Susanne Schwab, Bakk. MA

Professur für Schulpädagogik unter besonderer Berücksichtung sozialer, sprachlicher und kultureller Vielfalt

(gemeinsam mit dem Zentrum für Lehrer*innenbildung)

1090 Wien, Sensengasse 3a
Zimmer: O2.06
T: +43-1-4277-600 22
Mail: susanne.schwab@univie.ac.at

Homepage

Porträt Professorin Susanne Schwab


Porträt Professor Christian Swertz vor schwarzem Hintergrund (Copyright: Martina Janiba)

Univ.-Prof. Dr. Christian Swertz, MA

Professur für Medienpädagogik mit dem Schwerpunkt Neue Medien

1090 Wien, Sensengasse 3a
Zimmer: O3.05
T: +43-1-4277-46 741
Mail: christian.swertz@univie.ac.at

Homepage


Univ.-Prof. Dr. Daniel Tröhler

(Vizestudienprogrammleiter Doktoratsstudium)

Professur für Allgemeine (Systematische) Pädagogik

1090 Wien, Sensengasse 3a
Zimmer: O5.16
T: +43-1-4277-46 730
Mail: daniel.troehler@univie.ac.at

Homepage

Porträt von Professor Daniel Tröhler vor einer Wand im Arkadenhof der Universität Wien (Copyright: Universität Wien/Joseph Krpelan)


Porträt Professor Veronika Wöhrer

 

 

 

Univ.-Prof. Mag. Dr. Veronika Wöhrer

Professur für Bildung und Ungleichheit

1090 Wien, Sensengasse 3a
Zimmer: O3.14
T: +43-1-4277- 46 835
Mail: veronika.woehrer@univie.ac.at

Homepage


Assoziierte Professuren


Assoz. Prof. Dott. ric. Dott.ssa mag. Evi Agostini

Lehrer*innenbildung und Schulforschung (gemeinsam mit dem Institut für Lehrer*innenbildung)

1090 Wien, Porzellangasse 4
Zimmer: 321
T: +43-1-4277-60023
Mail: evi.agostini@univie.ac.at


Porträt Assistenzprofessorin Michelle Proyer

Assoz. Prof. Mag. Dr. Helga Fasching

Inklusive Pädagogik mit besonderer Berücksichtigung von Transitionsprozessen

1090 Wien, Sensengasse 3a
Zimmer: O3.11
T: +43-1-4277-84 6803
Mail: helga.fasching@univie.ac.at

Homepage


Tenure Track Professuren


Porträt Assistenzprofessorin Sabine Grenz (Copyright: Sabine Grenz/Miriam Merkel, Göttingen)

Ass.-Prof. Dr. Sabine Grenz

Gender Studies (gemeinsam mit dem Institut für Kultur- und Sozialanthropologie)

1090 Wien, Sensengasse 3a
Zimmer: O2.08
T: +43-1-4277-46 715
Mail: sabine.grenz@univie.ac.at

Homepage


Ass.-Prof. Mag. Dr. Michelle Proyer

Inklusive Pädagogik (gemeinsam mit dem Institut für Lehrer*innenbildung)

1090 Wien, Sensengasse 3a
Zimmer: O2.06
T: +43-1-4277-60 066
Mail: michelle.proyer@univie.ac.at

Porträt Assistenzprofessorin Michelle Proyer (Copyright: privat)


Porträt Assistenzprofessor Alan Sioltaich Ross (Copyright: Universität Wien/Joseph Krpelan)

Ass.-Prof. Dr. Alan Sioltaich Ross, BA MSt

Ideen und Realgeschichte der Pädagogik

1090 Wien, Sensengasse 3a
Zimmer: O4.02
T: +43-1-4277-46 766
Mail: alan.ross@univie.ac.at

Honorarprofessuren Bildungswissenschaft


Hon.-Prof. Dr. Urte Finger-Trescher

1090 Wien, Sensengasse 3a (Institut für Bildungswissenschaft)
Mail: urte.finger-trescher@univie.ac.at

Porträt Honorarprofessorin Urte Finger-Trescher (Copyright: Murat Pekinel)