Professuren Bildungswissenschaft

Inhaber*innen von Professuren


Porträt Dekan Wilfried Datler

Univ.-Prof. Dr. Wilfried Datler

(Dekan)

Professur für Pädagogik unter besonderer Berücksichtigung der Psychoanalytischen Pädagogik, der Sonder- und Heilpädagogik sowie der Sozialpädagogik

1090 Wien, Sensengasse 3a
Zimmer: O4.16
T: +43-1-4277-46 810
Mail: wilfried.datler@univie.ac.at

Homepage



Porträt Professorin Franziska Felder

Univ.-Prof. Dr. Franziska Felder

Professur für Inklusive Pädagogik und Behinderungsforschung

(gemeinsam mit dem Zentrum für Lehrer*innenbildung)

1090 Wien, Sensengasse 3a
Zimmer: O3.10
T: +43-1-4277-46 800
Mail: franziska.felder@univie.ac.at

Homepage


Univ.-Prof. Dr. Stefan Hopmann, MA

Professur für Schul- und Bildungsforschung mit besonderer Berücksichtigung der Bildungsgeschichte und des internationalen Vergleichs

1090 Wien, Sensengasse 3a
Zimmer: O4.09
T: +43-1-4277-46 750
Mail: stefan.hopmann@univie.ac.at

Homepage

Porträt Professor Stefan Hopmann


Porträt Professor Johannes Reitinger (Copyright: Johannes Reitinger)

 

 

Univ.-Prof. Dr.phil.habil. Johannes Reitinger

Professur für Schulpädagogik mit besonderer Berücksichtigung der Sekundarstufe

1090 Wien, Porzellangasse
Zimmer: 1OG39
T: +43-1-4277-60012
Mail: johannes.reitinger@univie.ac.at

Homepage


Univ.-Prof. Dr. Henning Schluß

(Studienprogrammleiter Bildungswissenschaft)

Professur für Empirische Bildungsforschung und Bildungstheorie

1090 Wien, Sensengasse 3a
Zimmer: O5.10
T: +43-1-4277-46 721
Mail: henning.schluss@univie.ac.at

Homepage

Porträt Professor Henning Schluß


Porträt Professorin Judith Schoonenboom

Univ.-Prof. Dr. Judith Schoonenboom

Professur für Empirische Pädagogik

1090 Wien, Sensengasse 3a
Zimmer: O4.03
T: +43-1-4277-46 820
Mail: judith.schoonenboom@univie.ac.at

Homepage


Univ.-Prof. Mag. Dr. Ilse Schrittesser

Professur für Schulforschung und Lehrer*innenbildung

(gemeinsam mit dem Zentrum für Lehrer*innenbildung)

1090 Wien, Sensengasse 3a
Zimmer: O2.10
T: +43-1-4277-46 704
Mail: ilse.schrittesser@univie.ac.at

Homepage

Porträt Professorin Ilse Schrittesser


Porträt Professorin Barbara Schulte

Univ.-Prof. Dr. Barbara Schulte

(Vizestudienprogrammleiterin Doktoratsstudium)

Professur für Schul- und Bildungsforschung mit besonderer Berücksichtigung des internationalen Vergleichs

1090 Wien, Sensengasse 3a
Zimmer: O4.10
T: +43-1-4277-46 753
Mail: barbara.schulte@univie.ac.at

Homepage


Univ.-Prof. Mag. Mag. Dr. Susanne Schwab, Bakk. MA

Professur für Schulpädagogik unter besonderer Berücksichtung sozialer, sprachlicher und kultureller Vielfalt

(gemeinsam mit dem Zentrum für Lehrer*innenbildung)

1090 Wien, Sensengasse 3a
Zimmer: O2.06
T: +43-1-4277-600 22
Mail: susanne.schwab@univie.ac.at

Homepage

Porträt Professorin Susanne Schwab


Porträt Professor Christian Swertz

Univ.-Prof. Dr. Christian Swertz, MA

Professur für Medienpädagogik mit dem Schwerpunkt Neue Medien

1090 Wien, Sensengasse 3a
Zimmer: O3.05
T: +43-1-4277-46 741
Mail: christian.swertz@univie.ac.at

Homepage


Univ.-Prof. Dr. Daniel Tröhler

(Vizestudienprogrammleiter Doktoratsstudium)

Professur für Allgemeine (Systematische) Pädagogik

1090 Wien, Sensengasse 3a
Zimmer: O5.16
T: +43-1-4277-46 730
Mail: daniel.troehler@univie.ac.at

Homepage

Porträt Professor Daniel Tröhler


Porträt Professor Veronika Wöhrer

 

 

 

Univ.-Prof. Mag. Dr. Veronika Wöhrer

Professur für Bildung und Ungleichheit

1090 Wien, Sensengasse 3a
Zimmer: O3.14
T: +43-1-4277- 46 835
Mail: veronika.woehrer@univie.ac.at

Homepage


Honorarprofessuren Bildungswissenschaft


Hon.-Prof. Dr. Urte Finger-Trescher

1090 Wien, Sensengasse 3a (Institut für Bildungswissenschaft)
Mail: urte.finger-trescher@univie.ac.at

Porträt Honorarprofessorin Urte Finger-Trescher