Professuren Philosophie

Inhaber*innen von Professuren


Porträt Professor Mark Coeckelbergh

Univ.-Prof. Mark Coeckelbergh, PhD

(Vizedekan)

Professur für Medien- und Technikphilosophie

1010 Wien, Universitätsstraße 7 (NIG)
Zimmer: A0310
T: +43-1-4277-46 466
Mail: mark.coeckelbergh@univie.ac.at

Homepage


Univ.-Prof. Dr. Caroline Heinrich

Professur für Philosophie und Ethik in Schule und Gesellschaft

1010 Wien, Universitätsstraße 7 (NIG)
Zimmer: A0312
T: +43-1-4277-46 430
Mail: caroline.heinrich@univie.ac.at

Homepage

Porträt Professorin Caroline Heinrich (Copyright: Caroline Heinrich)


Porträt Professorin Angela Kallhoff

Univ.-Prof. Dr. Angela Kallhoff

(Vizestudienprogrammleiterin Doktoratsstudium)

Professur für Ethik mit besonderer Berücksichtigung von angewandter Ethik

1010 Wien, Universitätsstraße 7 (NIG)
Zimmer: A0306
T: +43-1-4277-46 489
Mail: angela.kallhoff@univie.ac.at

Homepage


Univ.-Prof. Tarja Knuuttila, M.Soc.Sc MSc PhD

Professur für Wissenschaftsphilosophie

1010 Wien, Universitätsstraße 7 (NIG)
Zimmer: A0314
T: +43-1-4277-46 430
Mail: tarja.knuuttila@univie.ac.at

Homepage

Porträt Professorin Tarja Knuuttila


Porträt Professor Max Kölbel

Univ.-Prof. Max Kölbel, MA MPhil PhD

Professur für Analytische Philosophie mit besonderer Berücksichtigung der Sprachphilosophie

1010 Wien, Universitätsstraße 7 (NIG)
Zimmer: A0326
T: +43-1-4277-46 470
Mail: max.koelbel@univie.ac.at

Homepage


Univ.-Prof. Dr. Dr. h.c. Martin Kusch

(Vorstand des Instituts Wiener Kreis)

Professur für Angewandte Wissenschaftstheorie und Theorie des Wissens

1010 Wien, Universitätsstraße 7 (NIG)
Zimmer: A0330
T: +43-1-4277-46 422
Mail: martin.kusch@univie.ac.at

Homepage

Porträt Professor Martin Kusch


Porträt Professorin Herlinde Pauer-Studer

Univ.-Prof. Mag. Dr. Herlinde Pauer-Studer

Professur für Praktische Philosophie mit besonderer Berücksichtigung normativer Transformationen

1010 Wien, Ebendorferstraße 10
Zimmer: 3.05
T: +43-1-4277-46 444
Mail: herlinde.pauer-studer@univie.ac.at

Homepage


Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr. Franz-Markus Peschl

(Vizestudienprogrammleiter Philosophie)

Professur für Wissenschaftstheorie und Cognitive Science

1010 Wien, Universitätsstraße 7 (NIG)
Zimmer: C0218
T: +43-1-4277-46 424
Mail: franz-markus.peschl@univie.ac.at

Homepage

Porträt Professor Franz-Markus Peschl


Porträt Professor Georg Schiemer (Copyright: privat)

Assoz. Prof. Mag. Mag. Dr. Georg Schiemer

Professur für Formale Philosophie (Philosophie der Logik und Mathematik)

1010 Wien, Universitätsstraße 7 (NIG)
Zimmer: C0216
T: +43-1-4277-46 482
Mail: georg.schiemer@univie.ac.at

Homepage


Univ.-Prof. Dr. Hans Bernhard Schmid

(Studienprogrammleiter Doktoratsstudium)

Professur für Politische Philosophie und Sozialphilosophie

1010 Wien, Universitätsstraße 7 (NIG)
Zimmer: A0304
T: +43-1-4277-46 488
Mail: hans.bernhard.schmid@univie.ac.at

Homepage

Porträt Professor Hans Bernhard Schmid


Porträt Professor Benjamin Schnieder

Univ.-Prof. Dr. Benjamin Schnieder, MA

Professur für Theoretische Philosophie

1090 Wien, Sensengasse 8
Zimmer: 1012
T: +43-1-4277-46 490
Mail: benjamin.schnieder@univie.ac.at

Homepage


Univ.-Prof. Dr. Paulina Sliwa

Professur für Moralphilosophie und Politische Philosophie

1090 Wien, Sensengasse 8
Zimmer: 1011
T: +43-1-4277-46 450
Mail: paulina.sliwa@univie.ac.at

Porträt Professorin Paulina Sliwa (Copyright: Andreas Nunnenkamp)


Porträt Professor Georg Stenger

Univ.-Prof. Dr. Georg Stenger

Professur für Philosophie in einer globalen Welt

1010 Wien, Universitätsstraße 7 (NIG)
Zimmer: A0328
T: +43-1-4277-46 451
Mail: georg.stenger@univie.ac.at

Homepage


Univ.-Prof. Dr. Violetta Waibel, MA

Professur für Europäische Philosophie und Continental Philosophy

1010 Wien, Universitätsstraße 7 (NIG)
Zimmer: A0324
T: +43-1-4277-46 433
Mail: violetta.waibel@univie.ac.at

Homepage

Porträt Professorin Violetta Waibel


Honorarprofessuren Philosophie


Porträt Professor Herwig Grimm

Univ.-Prof. Dr. Herwig Grimm

Professur für Ethik in der Tier-Mensch-Beziehung (an der Veterinärmedizinischen Universität)

1210 Wien, Veterinärplatz 1 (Messerli Forschungsinstitut)
Zimmer: A0314
T: +43-1-25077-2650
Mail: herwig.grimm@univie.ac.at

Homepage