Professuren Philosophie

Inhaber*innen von Professuren


Porträt Professor Mark Coeckelbergh im Arkadenhof der Universität Wien (Copyright: Universität Wien/Joseph Krpelan)

Univ.-Prof. Mark Coeckelbergh, PhD

Professur für Medien- und Technikphilosophie

1010 Wien, Universitätsstraße 7 (NIG)
Zimmer: A0310
T: +43-1-4277-46 466
Mail: mark.coeckelbergh@univie.ac.at

Homepage


Univ.-Prof. Dr. Caroline Heinrich

Professur für Philosophie und Ethik in Schule und Gesellschaft

1010 Wien, Universitätsstraße 7 (NIG)
Zimmer: A0312
T: +43-1-4277-46 430
Mail: caroline.heinrich@univie.ac.at

Homepage

Porträt Professorin Caroline Heinrich (Copyright: Caroline Heinrich)


Porträt Professorin Angela Kallhoff auf einer Säule lehnend im Arkadengang der Universität Wien (Copyright: Universität Wien/Joseph Krpelan)

Univ.-Prof. Dr. Angela Kallhoff

Professur für Ethik mit besonderer Berücksichtigung von angewandter Ethik

1010 Wien, Universitätsstraße 7 (NIG)
Zimmer: A0306
T: +43-1-4277-46 489
Mail: angela.kallhoff@univie.ac.at

Homepage


Univ.-Prof. Tarja Knuuttila, M.Soc.Sc MSc PhD

Professur für Wissenschaftsphilosophie

1010 Wien, Universitätsstraße 7 (NIG)
Zimmer: A0314
T: +43-1-4277-46 430
Mail: tarja.knuuttila@univie.ac.at

Homepage

Porträt Professorin Tarja Knuuttila (© Universität Wien/Joseph Krpelan)


Porträt Professor Max Kölbel vor einer beschrifteten Fensterwand im NIG (Copyright: Universität Wien/Joseph Krpelan)

Univ.-Prof. Max Kölbel, MA MPhil PhD

(Studienprogrammleiter Philosophie)

 

Professur für Analytische Philosophie mit besonderer Berücksichtigung der Sprachphilosophie

1010 Wien, Universitätsstraße 7 (NIG)
Zimmer: A0326
T: +43-1-4277-46 470
Mail: max.koelbel@univie.ac.at

Homepage


Univ.-Prof. Dr. Dr. h.c. Martin Kusch

Professur für Angewandte Wissenschaftstheorie und Theorie des Wissens

1010 Wien, Universitätsstraße 7 (NIG)
Zimmer: A0330
T: +43-1-4277-46 422
Mail: martin.kusch@univie.ac.at

Homepage

Porträt Professor Martin Kusch (© Universität Wien/Joseph Krpelan)


Porträt Professorin Herlinde Pauer-Studer (Copyright: Kay von Aspern)

Univ.-Prof. Mag. Dr. Herlinde Pauer-Studer

Professur für Praktische Philosophie mit besonderer Berücksichtigung normativer Transformationen

1010 Wien, Ebendorferstraße 10
Zimmer: 3.05
T: +43-1-4277-46 444
Mail: herlinde.pauer-studer@univie.ac.at

Homepage


Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr. Franz-Markus Peschl

(Vizestudienprogrammleiter Philosophie)

Professur für Wissenschaftstheorie und Cognitive Science

1010 Wien, Universitätsstraße 7 (NIG)
Zimmer: C0218
T: +43-1-4277-46 424
Mail: franz-markus.peschl@univie.ac.at

Homepage

Porträt Professor Franz-Markus Peschl im hellblauen Hemd mit hochgekrempelten Ärmeln auf der Dachterasse des Neuen Institutsgebäudes (Copyright: Universität Wien/Joseph Krpelan)


Univ.-Prof. Mag. Mag. Dr.Georg Schiemer

(Vorstand des Instituts Wiener Kreis)

Professur für Formale Philosophie (Philosophie der Logik und Mathematik)

1010 Wien, Universitätsstraße 7 (NIG)
Zimmer: C0216
T: +43-1-4277-46 482
Mail: georg.schiemer@univie.ac.at

Homepage


Univ.-Prof. Dr. Dr. Tatjana Schönwälder-Kuntze, M.A.

Professur für Ethik in Schule und Gesellschaft

1010 Wien, Universitätsstraße 7 (NIG)
Zimmer: A0312
T: +43-1-4277-46 442
Mail: tatjana.schoenwaelder-kuntze@univie.ac.at

Homepage

Prof. Schönwälder-Kuntze beim Vortrag am Lehrerpult (Copyright: privat)


Porträt Professor Hans Bernhard Schmid (Copyright: Universität Wien/Joseph Krpelan)

Univ.-Prof. Dr. Hans Bernhard Schmid

(Dekan)

Professur für Politische Philosophie und Sozialphilosophie

1010 Wien, Universitätsstraße 7 (NIG)
Zimmer: A0304
T: +43-1-4277-46 488
Mail: hans.bernhard.schmid@univie.ac.at

Homepage


Univ.-Prof. Dr. Benjamin Schnieder, MA

 

(Studienprogrammleiter Doktoratsstudium Philosophie, Leiter der Vienna Doctoral School of Philosophy)

Professur für Theoretische Philosophie

1090 Wien, Sensengasse 8/07
Zimmer: 1012
T: +43-1-4277-46 490
Mail: benjamin.schnieder@univie.ac.at

Homepage

Porträt Professor Benjamin Schnieder (Copyright: Universität Wien/Joseph Krpelan)


Porträt Professorin Paulina Sliwa (Copyright: Universität Wien/Joseph Krpelan)

Univ.-Prof. Dr. Paulina Sliwa

(Vizestudienprogrammleiterin Philosophie)

Professur für Moralphilosophie und Politische Philosophie

1090 Wien, Sensengasse 8/10
Zimmer: 1011
T: +43-1-4277-46 450
Mail: paulina.sliwa@univie.ac.at



Porträt Professorin Violetta Waibel (Copyright: Foto Wilke)

Univ.-Prof. Dr. Violetta Waibel, MA

Professur für Europäische Philosophie und Continental Philosophy

1010 Wien, Universitätsstraße 7 (NIG)
Zimmer: A0324
T: +43-1-4277-46 433
Mail: violetta.waibel@univie.ac.at

Homepage


Tenure Track Professuren


Assoz. Prof. Mag. Mag. Dr. Dr. Esther Heinrich-Ramharter, Privatdoz.

Religionsphilosophie, Philosophie der Mathematik und Logik

1010 Wien, Universitätsstraße 7 (NIG)
Zimmer: C0310
T: +43-1-4277-46 481
Mail: esther.heinrich-ramharter@univie.ac.at

Homepage

Porträt Assoziierte Professorin Esther Heinrich-Ramharter (© Universität Wien/Joseph Krpelan)


Porträt George Karamanolis im Arkadenhof des Hauptgebäudes (Copyright: Universität Wien/Joseph Krpelan)der Universität Wien

Assoz. Prof. Dr. George Karamanolis, Privatdoz. MA

Geschichte der Antiken Philosophie

1010 Wien, Universitätsstraße 7 (NIG)
Zimmer: D0308
T: +43-1-4277-46 476
Mail: george.karamanolis@univie.ac.at

Homepage


Ass.-Prof. Felix Pinkert, MLitt PhD

(Vizestudienprogrammleiter Philosophie)

Philosophy und Economics

1010 Wien, Universitätsstraße 7 (NIG)
Zimmer: C0308
T: +43-1-4277-46 478
Mail: felix.pinkert@univie.ac.at

Homepage

Assistenzprofessor Felix Pinkert (Copyright: Universität Wien/Joseph Krpelan)


Platzhalter Porträt Olivier Ribordy

Ass.-Prof. Dr. Olivier Ribordy, MA

Geschichte der Philosophie des Mittelalters und der Frühen Neuzeit

1010 Wien, Universitätsstraße 7 (NIG)
Zimmer: C0214
T: +43-1-4277-46 479
Mail: olivier.ribordy@univie.ac.at


Ass.-Prof. Dr. Donata Romizi, MA

Philosophie und ihre Didaktik

1010 Wien, Universitätsstraße 7 (NIG)
Zimmer: C0212
T: +43-1-4277-46 498
Mail: donata.romizi@univie.ac.at

Homepage


Honorarprofessuren Philosophie


Porträt Professor Herwig Grimm

Univ.-Prof. Dr. Herwig Grimm

Professur für Ethik in der Tier-Mensch-Beziehung (an der Veterinärmedizinischen Universität)

1210 Wien, Veterinärplatz 1 (Messerli Forschungsinstitut)
Zimmer: A0314
T: +43-1-25077-2650
Mail: herwig.grimm@univie.ac.at

Homepage